Скорцонера
Двулетнее или многолетнее самоопыляющееся растение семейства Астровые. Другие названия: черный, или сладкий, корень, козелец, черная морковь, зимняя спаржа.
Ценность растения заключается в высоком содержании минеральных веществ, особенно кальция и железа, а также витаминов. Корнеплод скорцонеры содержит инулин и особый фермент инулазу, а также аспарагин, глютамин и левулин. Благодаря содержанию в млечном соке дубильных веществ, глюкозидов и некоторых альдегидов корнеплод ее в отваренном и тушеном видах очень нежен и приятен на вкус, а по диетическим свойствам превосходит многие овощи и считается зимой деликатесом.
Скорцонера действует как противоядие при укусах змей, ее использовали для лечения чумы. Применение скорцонеры улучшает обмен веществ и оздоравливает организм. Она легко усваивается организмом, ее рекомендуют при желудочно-кишечной диете. Скорцонера богата инулином, весьма полезным для больных, страдающих диабетом и ревматизмом.
Скорцонер ЛЕЧЕБНЫЙ 0,5 гр. /Гавриш/ ц. |